Maratona Infantil do MIS/SP

Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Maratona Infantil do MIS/SP

outubro 22

Maratona Infantil do MIS traz espetáculos, oficinas e dança para toda a família em outubro

 

Com entrada gratuita, edição de outubro acontece no dia 22, domingo. Durante todo o evento, crianças e famílias poderão participar de diversas atividades, com destaque para os espetáculos ShakesPirando e O Grande Rabbit 

 

A Maratona Infantil do MIS, instituição da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo traz, uma vez ao mês, atividades gratuitas para crianças e suas famílias. A edição de outubro será no dia 22, domingo, com muitas brincadeiras, oficinas, espetáculos e atividades durante todo o dia.

 

Dança e circo

Pais e filhos poderão se divertir com brincadeiras tradicionais da cultura brasileira. A partir das 11h, a Cia Estripulias traz, para a área externa do Museu, Vivências de Circo, com malabarismo de objetos (bolas, aros, claves e diabolô), equilíbrio (pratos, laços, fitas de ginástica e rola-rola), acrobacia de solo e pirâmides e pernas-de-pau.

 

Quem gosta de dançar não pode perder a atividade Festa de Rua – Danças da Cultura Brasileira, também na área externa, a partir das 12h30. Trata-se de uma vivência com brincadeiras populares e danças dramáticas brasileiras, com participantes de todas as idades. O público é motivado por meio do canto e de instrumentos lúdicos (como a caixa do divino, pandeirões, pandeiros, matracas e violões) e participa com movimentos espontâneos e singulares – assim como é feito nas ruas e praças onde essas danças se manifestam.

 

Espetáculos

O público irá contar com diversos espetáculos – de diferentes temáticas – durante toda a programação. O Grande Rabbit, com Coletivo Miolo, traz a história de um famoso ilusionista, que já fez grandes shows por todo o mundo: passou por mais de 302 países e pelo Principado de Mônaco. O que ninguém sabe é que a P.U.M. (Profissionais Unificados da Mágica), teve de substituir o grande mágico de última hora e acabou chamando dois palhaços, Conforto e Sizu. A verdadeira mágica acontece quando eles resolvem se unir para capturar um coelho fugitivo. Já o espetáculo intimista musical e interativo Carmencita, com Cris Miguel, une a linguagem clown, teatro de bonecos, dança flamenca e música ao vivo, com acordeon, voz, castanholas e pequenas percussões pra brincar.

 

Quem se interessa por literatura não pode perder o ShakesPirando, com a Cia Canta Circo & Teatro. Indicado para toda família, o espetáculo é dividido em três partes que contam a vida, a obra e o legado de William Shakespeare de uma forma diferente. A Cia. Canta Circo & Teatro vem mostrar que o maior escritor de todos os tempos sempre foi popular. Assim, os atores usam a linguagem do palhaço para contar essa história para crianças, leigos e apreciadores das obras shakespearianas de forma divertida, com músicas, gagues cômicas, mágicas, acrobacias, manipulação de objetos e interação com a plateia.

 

Confira, a seguir, a programação completa da Maratona Infantil de Outubro:

 

10h às 16h

 Ponto para doação de brinquedos e alimentos – Área externa

Tenda de brincadeiras – Área externa – Livre

Vivências de Circo | Com a Cia Estripulias – Área externa – Livre

11h

 Ateliê de Criatividade | Com Núcleo Educativo do MIS – Sala de Interfaces – 20 crianças

Oficinas com Ateliê Maria Flor – Foyer térreo – 30 crianças

 Tricotando Palavras & Canções – Auditório LabMIS – 64 pessoas

11h30

Espetáculo Carmencita | Com Cris Miguel – Auditório MIS – 172 pessoas*

12h

Oficinas com Ateliê Maria Flor – Foyer térreo – 30 crianças

Ateliê de Criatividade | Com Núcleo Educativo do MIS – Sala de Interfaces – 20 crianças

12h30

Festa de Rua – Danças da Cultura Brasileira | Com a Cia Lira dos Anjos – Área externa – Livre

13h

 Oficinas com Ateliê Maria Flor – Foyer térreo – 20 crianças

 Tricotando Palavras & Canções – Auditório LabMIS – 64 pessoas*

Espetáculo ShakesPirando | Com a Cia Canta Circo & Teatro – Auditório MIS – 172 pessoas*

13h30

Espetáculo O Grande Rabbit | Com o Coletivo Miolo – Área externa – Livre

14h

 Ateliê de Criatividade | Com Núcleo Educativo do MIS – Sala de Interfaces – 20 crianças

Oficinas com Ateliê Maria Flor – Foyer térreo – 30 crianças

14h30

Espetáculo Carmencita | Com Cris Miguel – Auditório MIS – 172 pessoas*

Festa de Rua – Danças da Cultura Brasileira Com a Cia Lira dos Anjos – Área externa – Livre

15h

Oficinas com Ateliê Maria Flor – Foyer térreo – 30 crianças

Ateliê de Criatividade | Com Núcleo Educativo do MIS – Sala de Interfaces – 20 crianças

Tricotando Palavras & Canções – Auditório LabMIS – 64 pessoas*

15h30

Espetáculo O Grande Rabbit | Com o Coletivo Miolo – Área externa – Livre

16h

Espetáculo ShakesPirando | Com a Cia Canta Circo & Teatro – Auditório MIS – 172 pessoas*

 

*Retirada de ingresso com 1h de antecedência

 

Serviço

 

Maratona INFANTIL | OUTUBRO

DATA 22.10, domingo

HORÁRIO 10h às 17h

LOCAL Área externa do MIS, Auditório LABMIS (66 lugares), Auditório MIS (172 lugares), foyer MIS,  sala de interfaces e educativo

INGRESSO Gratuito (algumas atividades exigem retirada de ingressos com uma hora de antecedência na bilheteria)

CLASSIFICAÇÃO livre

 

Detalhes

Data:
outubro 22

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password