fräulein lieser
A venda de uma das obras mais aguardadas de Gustav Klimt, o Retrato de Fräulein Lieser (1917), foi cancelada após uma disputa legal envolvendo herdeiros e incertezas sobre sua proveniência durante o período nazista.
Considerada perdida por quase um século, a pintura foi leiloada em abril de 2024 pela casa de leilões im Kinsky, em Viena, por €30 milhões (aproximadamente US$32 milhões) para um comprador anônimo de Hong Kong. A obra, inacabada, foi uma das últimas criadas por Klimt antes de sua morte em 1918.
Apesar da venda inicial, a transação foi anulada devido a disputas sobre a propriedade da obra. Dois herdeiros adicionais da família Lieser reivindicaram direitos sobre a pintura após o leilão, alegando serem descendentes legítimos. A falta de documentação clara sobre a trajetória da obra durante o regime nazista levantou dúvidas sobre sua proveniência.
Este caso destaca os desafios contínuos enfrentados pelo mercado de arte em relação à restituição de obras com histórico ligado ao período nazista. A falta de resolução sobre a propriedade e a proveniência da pintura resultou na desistência do comprador e em perdas financeiras para a casa de leilões.
A anulação da venda do Retrato de Fräulein Lieser sublinha a importância de uma investigação rigorosa da proveniência de obras de arte, especialmente aquelas com possíveis vínculos com períodos históricos controversos. O caso serve como um lembrete das complexidades legais e éticas envolvidas na comercialização de arte com passados incertos.