Leilões

Venda de obra rara de Gustav Klimt é cancelada por disputa de herança

A venda de uma das obras mais aguardadas de Gustav Klimt, o Retrato de Fräulein Lieser (1917), foi cancelada após uma disputa legal envolvendo herdeiros e incertezas sobre sua proveniência durante o período nazista.

Uma Redescoberta Histórica

Considerada perdida por quase um século, a pintura foi leiloada em abril de 2024 pela casa de leilões im Kinsky, em Viena, por €30 milhões (aproximadamente US$32 milhões) para um comprador anônimo de Hong Kong. A obra, inacabada, foi uma das últimas criadas por Klimt antes de sua morte em 1918.

Controvérsias e Disputas Legais

Apesar da venda inicial, a transação foi anulada devido a disputas sobre a propriedade da obra. Dois herdeiros adicionais da família Lieser reivindicaram direitos sobre a pintura após o leilão, alegando serem descendentes legítimos. A falta de documentação clara sobre a trajetória da obra durante o regime nazista levantou dúvidas sobre sua proveniência.

Implicações para o Mercado de Arte

Este caso destaca os desafios contínuos enfrentados pelo mercado de arte em relação à restituição de obras com histórico ligado ao período nazista. A falta de resolução sobre a propriedade e a proveniência da pintura resultou na desistência do comprador e em perdas financeiras para a casa de leilões.

Conclusão

A anulação da venda do Retrato de Fräulein Lieser sublinha a importância de uma investigação rigorosa da proveniência de obras de arte, especialmente aquelas com possíveis vínculos com períodos históricos controversos. O caso serve como um lembrete das complexidades legais e éticas envolvidas na comercialização de arte com passados incertos.

Fontes:

  • Artnet News
  • Artlyst
  • The Collector

Não foi possível salvar sua inscrição. Por favor, tente novamente.
Sua inscrição foi bem sucedida.
Paulo Varella

Estudou cinema na NFTS (UK), administração na FGV e química na USP. Trabalhou com fotografia, cinema autoral e publicitário em Londres nos anos 90 e no Brasil nos anos seguintes. Sua formação lhe conferiu entre muitas qualidades, uma expertise em estética da imagem, habilidade na administração de conteúdo, pessoas e conhecimento profundo sobre materiais. Por muito tempo Paulo participou do cenário da produção artística em Londres, Paris e Hamburgo de onde veio a inspiração para iniciar o Arteref no Brasil. Paulo dirigiu 3 galerias de arte e hoje se dedica a ajudar artistas, galeristas e colecionadores a melhorarem o acesso no mercado internacional.

Recent Posts

“Voile/Toile – Toile/Voile”, de Daniel Buren, no MAM Rio

3 dias ago

‘Beatriz Milhazes: 100 Sóis’ é a primeira individual da artista em Salvador

4 dias ago

Obra de Eduardo Kobra estampa selo comemorativo da ONU

7 dias ago

Galeria 18 lança o ‘Clube de Arte 18’, o primeiro members club de arte do Brasil

1 semana ago

O que faz um artista vender?

1 semana ago

Liane Roditi apresenta Dobras e Desdobras no Centro Cultural Correios Rio de Janeiro

2 semanas ago