leilão

Obra redescoberta de Rembrandt será leiloada com estimativa de US$ 18 milhões

Rembrant foi confirmado por especialistas como o verdadeiro autor de uma pequena pintura bíblica que desapareceu dos registros durante décadas. A obra será leiloada em breve pela Sotheby’s e poderá arrecadar mais de US$ 18 milhões.

Estudos relevam autoria de Rembrandt

A pintura, intitulada “A Adoração dos Reis” (produzida por volta de 1628), desapareceu do público na década de 1950 e ressurgiu em 2021 em uma liquidação da Christie’s em Amsterdã.

“A Adoração dos Reis” (aproximadamente 1628), Rembrandt. Crédito: Sotheby’s.

A casa de leilões catalogou-a como uma obra do “círculo” de Rembrandt e estimou seu valor entre US$ 10.500 e US$ 15.800. No entanto, acabou sendo vendido por quase US$ 1 milhão, impulsionado por ofertas daqueles que apostavam que poderia realmente ser do Velho Mestre.

Após extenso exame – incluindo imagens infravermelhas e de raios X – bem como inspeção dos principais estudiosos de Rembrandt, a Sotheby’s determinou que a obra é, afinal, um verdadeiro Rembrandt. A obra será incluída na categoria de antigos mestres e pinturas do século XIX, no evento que acontece em Londres, no dia 6 de dezembro.

A Sotheby’s disse que a obra tem sido “inteiramente invisível” aos estudiosos há quase 75 anos, mas que agora já é reconhecida como uma “obra de grande significado” desde o início da carreira de Rembrandt.

“Todas as características de seu estilo no final da década de 1620 são evidentes tanto na superfície pintada visível quanto nas camadas subjacentes reveladas pela ciência, mostrando múltiplas mudanças no curso de sua criação e lançando nova luz sobre como ele pensava”, disse George. Gordon, co-presidente global de pinturas dos Antigos Mestres da Sotheby’s.

Sobre a obra “A Adoração dos Reis”

Segundo a casa de leilões, “A Adoração dos Reis” mostra a “relação íntima” entre pintura, desenho e gravura na prática de Rembrandt. Com 9,6 por 7,2 polegadas, sua paleta em pequena escala e quase monótona está em sintonia com outras pinturas pequenas e monocromáticas que o artista fez com a intenção de criar águas-fortes das composições.

A cena retrata o relato bíblico de reis estrangeiros visitando Maria em um estábulo após o nascimento de Jesus. É visual e tematicamente semelhante a outro suposto Rembrandt, “A Adoração dos Magos”, encontrado em 2016 .

“A Adoração dos Magos” (1632), Rembrandt. State Hermitage Museum, St Petersburg, Russia.

O estilo de Rembrandt nesta pintura também “ecoa fortemente” o de Albrecht Altdorfer, de acordo com a Sotheby’s, embora a composição do primeiro seja considerada “muito mais complexa”, e imagens infravermelhas e de raios X mostram que ele fez algumas alterações ao longo da pintura.

Leia também: Rembrandt, um dos grandes contadores de história do mundo da arte

Não foi possível salvar sua inscrição. Por favor, tente novamente.
Sua inscrição foi bem sucedida.
Equipe Editorial

Os artigos assinados pela equipe editorial representam um conjunto de colaboradores que vão desde os editores da revista até os assessores de imprensa que sugeriram as pautas.

Share
Published by
Equipe Editorial

Recent Posts

CCBB BH recebe instalação inédita de Daiara Tukano inspirada na cosmovisão indígena

3 dias ago

A Arte de Ocupar o Invisível: Como o Artista Ocupador invade um museu sem pedir licença

7 dias ago

10 Dicas Fundamentais para Vender sua Arte em 2026

1 semana ago

Universo de Torres Garcia

1 semana ago

10 fatos que marcaram o mundo da arte em 2025

3 semanas ago

Tarsila do Amaral S/A prepara exposição imersiva e conquista prêmio

3 semanas ago