Exposições e Eventos

“Dos Brasis: Arte e Pensamento Negro” no Sesc Belenzinho reúne 240 artistas

A mais abrangente exposição dedicada exclusivamente à produção de artistas negros já realizada no país

Por Equipe Editorial - julho 25, 2023
282 0
Pinterest LinkedIn

“Dos Brasis – Arte e Pensamento Negro” é a mais abrangente exposição dedicada exclusivamente à produção de artistas negros já realizada no país. A centralidade do pensamento negro no campo das artes visuais brasileiras, em diferentes tempos e lugares, é uma das principais premissas que guiam o processo curatorial da mostra que irá ocupar diversos espaços no Sesc Belenzinho de 02 de agosto a 28 de janeiro de 2024, em São Paulo. A partir do ano que vem, uma parte da mostra circulará em espaços do Sesc por todo o Brasil pelos próximos 10 anos.

Realizada a partir de um trabalho em conjunto de analistas de cultura da instituição de todo o país, a exposição apresentará ao público trabalhos em diversas linguagens artísticas como pintura, fotografia, escultura, instalações e videoinstalações, produzidos entre o fim do século XVIII até o século XXI por 240 artistas negros, entre homens e mulheres cis e trans, de todos os estados do Brasil. A lista completa dos artistas participantes está disponível ao final do texto.

Pesquisas em todo o Brasil

A ideia nasceu em 2018. Um projeto de pesquisa, fruto do desejo institucional do Sesc em conhecer, dar visibilidade e promover a produção afro-brasileira. Para sua realização, foram convidados os curadores Hélio Menezes e Igor Simões. Em 2022, o projeto passa a ter a curadoria geral de Simões, com os curadores adjuntos Marcelo Campos e Lorraine Mendes.

Para se chegar a esse expressivo e representativo número de artistas negros, presentes em todo o território nacional, foram abertas duas importantes frentes. Na primeira, foram realizadas pesquisas in loco em todas as regiões do Brasil, com a participação do Sesc em cada estado, com o objetivo de trazer a público vozes negras da arte brasileira. Essas ações desdobraram-se em atividades e programas como palestras, leituras de portfólio, exposições, entre outros, com foco local. Vale ressaltar que esse processo teve uma atenção para que não se limitasse apenas às capitais do país, englobando também a produção artística da população negra de diversas localidades, como cidades do interior e comunidades quilombolas.

A equipe curatorial pesquisou obras e documentos em ateliês, portfólios e coleções públicas e particulares, para oferecer ao público a oportunidade de conhecer um recorte da história da arte produzida pela população negra do Brasil e entender a centralidade do pensamento negro na arte brasileira.

Programa de residência artística

A segunda frente foi a realização de um programa de residência artística on-line intitulado “Pemba: Residência Preta”, que contou com mais de 450 inscrições e selecionou 150 residentes. De maio a agosto de 2022, os integrantes foram orientados por Ariana Nuala (PE), Juliana dos Santos (SP), Rafael Bqueer (PA), Renata Sampaio (RJ) e Yhuri Cruz (RJ). A Residência, que reuniu artistas, educadores e curadores/críticos, contou ainda com uma série de aulas públicas, com a participação de Denise Ferreira da Silva, Kleber Amâncio, Renata Bittencourt, Renata Sampaio, Rosana Paulino e Rosane Borges, disponíveis no canal do Youtube do Sesc Brasil.

Núcleos

A proposta curatorial rompe com divisões como cronologia, estilo ou linguagem. Para esta exposição de arte preta, não caberá a junção formal, estilística ou estética. Dessa maneira, os espaços expositivos do Sesc Belenzinho contarão com sete núcleos – Romper, Branco Tema, Negro Vida, Amefricanas, Organização Já, Legitima Defesa e Baobá – que têm como referência pensamentos de importantes intelectuais negros da história do Brasil como Beatriz Nascimento, Emanoel Araújo, Guerreiro Ramos, Lélia Gonzales e Luiz Gama.

Sesc Belenzinho
Obra de Ayrson Heráclito na exposição “Dos Brasis – Arte e Pensamento Negro”. Foto: Ayrson Heráclito

Artistas participantes em ordem alfabética

• Abdias Nascimento (Franca/SP, 1914 – Rio de Janeiro/RJ, 2011)
• Acervo da Laje: Bruno Costa (Santa Inês/BA, 1985)
• Acervo da Laje: César Bahia (Salvador/BA, 1964)
• Acervo da Laje: Fernando Queiróz (Salvador/BA, 1972)
• Acervo da Laje: Indiano Carioca (Afogados da Ingazeira/PE, 1947)
• Acervo da Laje: Ivana Magalhães (Salvador/BA, 1974)
• Acervo da Laje: José Eduardo Ferreira Santos (Salvador/BA, 1974) e Vilma Santos (Salvador/BA, 1968)
• Acervo da Laje: Júlio Alvez (São Paulo/SP, 1996)
• Acervo da Laje: Nailson (Alagoinhas/BA, 1970)
• Acervo da Laje: Paulo Telles (Salvador/BA, 1983)
• Acervo da Laje: Ray Bahia (Salvador/BA, 1954)
• Acervo da Laje: Zaca Oliveira (Salvador/BA, 1970)
• Afonso Pimenta – Retratistas do Morro (São Pedro do Suaçuí/MG, 1954)
• Agrade Camiz (Rio de Janeiro/RJ, 1988)
• Alexandre Alexandrino (Carapicuíba/SP, 1975)
• Aline Bispo (São Paulo/SP, 1989)
• Aline Motta (Niterói/RJ, 1974) e Dona Romana (Natividade/TO, 1941)
• Alisson Damasceno (Belo Horizonte/MG, 1982)
• Ana das Carrancas (Petrolina/PE, 1923-2008)
• Ana Lira (Caruaru/PE, 1977)
• Ana Paula Sirino (Sabinópolis, Quilombo do Torra/MG, 1997)
• Anderson AC (Salvador/BA, 1979)
• André Ricardo (São Paulo/SP, 1985)
• André Vargas (Cabo Frio/RJ, 1986)
• Annia Rízia (Salvador/BA, 1992)
• Antonio Bandeira (Fortaleza/CE, 1922-1967)
• Antonio Obá (Ceilândia/DF, 1983)
• Antonio Rafael Pinto Bandeira (Niteroi/RJ, 1863 – Rio de Janeiro/RJ, 1896)
• Antonio Tarsis (Salvador/BA, 1995)
• Ariana Nuala (Recife/PE, 1993)
• Arjan Martins (Rio de Janeiro/RJ, 1960)
• Arthur Bispo do Rosário (Japaratuba/SE, 1909 – Rio de Janeiro / RJ, 1989)
• Arthur Timótheo da Costa (Rio de Janeiro/RJ, 1882-1922)
• Ateliê Izabel Mendes: Andreia Pereira Andrade (Santana do Araçuaí/MG, 1981)
• Ateliê Izabel Mendes: Glória Maria Andrade (Santana do Araçuaí/MG, 1957) e João Pereira (Santana do Araçuaí / MG, 1953)
• Ateliê Izabel Mendes: Izabel Mendes (Itinga/MG, 1924-2014)
• Augusto Leal (Simões Filho/BA, 1987)
• Ayrson Heráclito (Macaúbas/BA, 1968)
• Babilak Bah (João Pessoa/PB, 1964)
• biarritzzz (Fortaleza/CE, 1994)
• Boi de Pindaré (São Luís/MA, 1960)
• Caio Luiz (Nova Iguaçu/RJ, 1998)
• CALXDR (Capanema/PA, 1995) e Diego Crux (São Paulo/SP, 1987)
• Castiel Vitorino Brasileiro (Vitória/ES, 1996)
• Charlene Bicalho (João Monlevade/MG, 1982)
• Chico Tabibuia (Silva Jardim/RJ, 1936-2007)
• Cipriano (Petrópolis/RJ, 1981)
• Claudia Lara (Curitiba/PR, 1964)
• Corbiniano Lins (Olinda/PE, 1924-2018)
• Cris Peres (João Pessoa/PB, 1988)
• Crispim do Amaral (Olinda / PE, 1858 – Rio de Janeiro/RJ, 1911)
• Dadinho (Diamantina/MG, 1931-2006)
• Dalton Paula (Brasília/DF, 1982)
• Daniel Lima (Natal/RN, 1973)
• Davi Cavalcante (Aracaju/SE, 1994) e Rayanne Ellem (Aracaju/SE, 1998)
• Debis (São Luís/MA, 1992) e Pablo Monteiro (São Luís/MA, 1991)
• Denis Moreira (São Paulo/SP, 1986)
• Denise Camargo (São Paulo/SP, 1964)
• Diambe da Silva (Rio de Janeiro/RJ, 1993)
• Dyana Santos (Belo Horizonte/MG, 1987)
• Éder Oliveira (Timboteua/PA, 1983)
• Edi Bruzaca (São Luís/MA, 1987)
• Edu Silva (São Paulo/SP, 1979)
• Eliana Amorim (Exú/PE, 1996)
• Emanoel Araújo (Santo Amaro da Purificação/BA, 1940 – São Paulo/ SP, 2022)
• Emanuely Luz (São Luís/MA, 1985)
• Eneida Sanches (Salvador/BA, 1962)
• Erica Malunguinho (Recife/PE, 1981)
• Estevão Silva (Rio de Janeiro/RJ, ca. 1844-1891)
• Eustáquio Neves (Juatuba/MG, 1955)
• Flavio Cerqueira (São Paulo/SP, 1983)
• Flávys Guimarães (Goiânia/GO, 1991) e Produtora Nós por Nós (Goiânia/GO)
• Flaw Mendes (Campina Grande/PB, 1981)
• Francelino Mesquita (Belém/PA, 1976)
• FROIID (Belo Horizonte/MG, 1986)
• Gabriel Archanjo Santo (Teresina/PI, 1963)
• Gabriel Lopo (Montes Claros/MG, 1997)
• Galeno (Parnaíba/PI, 1957)
• Gê Viana (Santa Luiza/MA, 1986)
• Gervane de Paula (Cuiabá/MT, 1961)
• Gilberto Filho (Cachoeira/BA, 1953)
• Glauce Santos (Belém/PA, 1974)
• Gleydson George (São Luís/MA, 1995)
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira (Rio de Janeiro, 1928)
• Gugie Cavalcanti (Brasília/DF, 1983)
• Gustavo Assarian (Porto Alegre/RS, 1993)
• Gustavo Nazareno (Três Pontas/MG, 1994)
• Guto Oca (São Paulo/SP, 1981)
• Hariel Revignet (Goiânia/GO, 1995)
• Heitor dos Prazeres (Rio de Janeiro/RJ, 1898-1966)
• Helô Sanvoy (Goiânia/GO, 1985)
• Helton Vaccari (Campo Grande/MS, 1989)
• Ilê Axipá – André Otun Laran (Valença/BA, 1994)
• Ilê Axipá – Antônio Oloxedê (Salvador/BA, 1967)
• Ilê Axipá – Edivaldo Bolagi (Salvador/BA, 1970)
• Ilê Axipá – LABI (Salvador/BA, 1968)
• Ilê Axipá – MAXODI (Salvador/BA, 1966)
• Ilê Axipá – Otun Elebogi (Feira de Santana/BA, 1977)
• Ilê Axipá – Petinho (Salvador/BA, 1978)
• Ismael David (Rio de Janeiro/RJ, 1988)
• Jade Maria Zimbra (São Gonçalo/RJ, 1994)
• Jaime Lauriano (São Paulo/SP, 1985)
• Jean Ribeiro (Bacuri/MA, 1973)
• João Candido (Campo Belo/MG, 1933)
• Jorge dos Anjos (Ouro Preto/MG, 1957)
• José Barbosa (Olinda/PE, 1948)
• JOTA (Rio de Janeiro/RJ, 2001)
• Joyce Nabiça (Belém/PA, 1981)
• Judith Bacci (Pelotas/RS, 1918-1991)
• Judson Andrade Takará (Natal/ RN, 1990)
• Juliana dos Santos (São Paulo/SP, 1987)
• Keila Sankofa (Manaus/AM, 1985)
• Kelton Campos (São Paulo/SP, 1996)
• Kika Carvalho (Vitória/ES, 1992)
• Larissa de Souza (São Paulo/SP, 1995)
• Larissa Vieira (Aracaju/SE, 1993)
• Lázaro Roberto – Zumví arquivo afro fotográfico (Salvador/BA, 1958)
• Leandro Machado (Porto Alegre/RS, 1970)
• Li Vasc (João Pessoa/PB, 1983)
• Lia D Castro (Martinópoles/SP, 1978)
• Lídia Lisbôa (Guaíra/PR, 1970)
• Lorran Dias (Rio De Janeiro/RJ, 1994)
• Louco Filho (Muritiba/BA, 1961)
• Luana Vitra (Contagem/MG, 1995)
• Lucélia Maciel (Morro do Chapéu/BA, 1975)
• Lucia Laguna (Campos dos Goytacazes/RJ, 1941)
• Luciano Feijão (Vitória/ES, 1976)
• Lucimélia Romão (Jacareí/SP, 1988)
• Luiz 83 (São Paulo/SP, 1983)
• Luiz Marcelo (Pilão Arcado/BA, 1989)
• Madalena Santos Reinbolt (Vitória da Conquista/BA, 1919 – Petrópolis/RJ, 1977)
• Manuel Messias (Aracaju/SE, 1945 – Rio de Janeiro/RJ, 2001)
• Manuel Querino (Santo Amaro/BA, 1851-1923)
• Manuela Navas (Jundiaí/SP, 1996)
• Marcel Diogo (Belo Horizonte/MG, 1983)
• Marcela Bonfim (Jau/SP, 1983) e Dani Guirra (Rondonópolis/MT, 1985)
• Marcos Dutra (Pequizeiro/TO, 1976)
• Marcos Siqueira (Serra do Cipó/MG, 1989)
• Marcus Deusdedit (Belo Horizonte/MG, 1997)
• Maré de Matos (Governador Valadares/MG, 1987)
• Marga Ledora (São Paulo/SP, 1959)
• Maria Auxiliadora (Campo Belo/MG, 1938-1974)
• Maria de Almeida (Sorocaba/SP, 1909-1991)
• Maria Lídia Magliani (Pelotas/RS, 1946-2012)
• Maria Lira Marques (Araçuaí/MG, 1945)
• Maria Macêdo (Uitaiúis-Lavras da Mangabeira/CE, 1996)
• Mariana Rocha (Rio de Janeiro/RJ, 1988)
• Massuelen Cristina (Sabará/MG, 1992)
• Mateus Moreira (Belo Horizonte/MG, 1996)
• Matheus Marques Abu (Rio de Janeiro/RJ, 1997)
• Mauricio Igor (Belém/PA, 1995)
• Mestre Antonio de Bastião (São Benedito do Capivari /MG, 1945)
• Mestre Didi (Salvador/BA, 1917-2013)
• Mestre Valentim (Serro/MG, 1745 – Rio de Janeiro, RJ, 1813)
• Miguel Afa (Rio de Janeiro/RJ, 1980)
• Mika (Teresina/PI, 1994)
• Mina Ribeirinha (Belém/PA, 1983)
• Mitti Mendonça (São Leopoldo/RS, 1990)
• Moisés Patricio (São Paulo/SP, 1984)
• Monica Ventura (São Paulo/SP, 1985)
• Mulambö (Saquarema/RJ, 1995)
• Nádia Taquary (Salvador/BA, 1967)
• Napê Rocha (Vila Velha/ES, 1991)
• Natan Dias (Vitória/ES, 1990)
• No Martins (São Paulo/SP, 1987)
• Noemisa Batista dos Santos (Caraí/MG, 1947)
• Odaraya Mello (Rio de Janeiro/RJ, 1993)
• Òkun (Goiânia/GO, 2000)
• Pablo Figueiredo (São João Batista/MA, 1999)
• Pamela Zorn (Três Coroas/RS, 1998)
• Pandro Nobã (Rio de Janeiro/RJ, 1984)
• Panmela Castro (Rio de Janeiro/RJ, 1981)
• Paula Duarte (Juiz de Fora/MG, 1990)
• Paulo Chimendes (Rosário do Sul/RS, 1953)
• Paulo Nazareth (Governador Valadares/MG, 1977)
• Pedro Neves (Imperatriz/MA, 1997)
• Priscila Rezende – Belo Horizonte/MG, 1985)
• Quilombo do Campinho – Adilsa Conceição Martins (Paraty/RJ, 1956)
• Quilombo do Campinho – Ismael Alves Conceição (Paraty/RJ, 1954)
• Quilombo do Campinho – Nelba Brasilicia (Rio de Janeiro/RJ, 1964)
• Quilombo Pedra D’Água: Rendas de Ofício – Marlene Leopoldino Vital (São João do Tigre/ PB, 1970)
• Quilombo Pedra D’Água: Labirinteiras – Dona Maria Marta (Ingá/PB, 1962), Maria de Lourdes Ferreira dos Santos (Serra redonda/PB, 1969), Severina Francisca da Silva Pereira (Ingá/PB, 1965), Lidiane Saturnino da Silva (Massaranduba/PB, 1998), Maria Helena Duarte de Lemos (Ingá/PB, 1993)
• Rafael Bqueer (Belém/PA, 1992)
• Rafael da Luz (Belém/PA, 1988)
• Rafael LaCruz (Belo Horizonte/MG, 1991)
• Rafael Simba (Rio de Janeiro/RJ, 200)
• Rebeca Carapiá (Salvador/BA, 1988)
• Renan Soares (São Paulo/SP, 1995)
• Renan Teles (São Paulo/SP, 1986)
• Renata Felinto (São Paulo/SP, 1978)
• Renata Sampaio (Rio de Janeiro/RJ, 1988)
• Rommulo Conceição (Salvador, BA, 1968)
• Rona (Rio de Janeiro/RJ, 1968)
• Ros4 Luz (Gama/DF, 1995)
• Rosana Paulino (São Paulo/SP, 1967)
• Rubem Valentim (Salvador/BA, 1922-1991)
• Samara Paiva (Maués/AM, 1995)
• Santídio Pereira (Curral Comprido/PI, 1996)
• Sérgio Adriano H (Joinville/SC, 1975)
• Sérgio Vidal (Rio de Janeiro/RJ, 1945)
• Seu Valentim Conceição (Quilombo do Campinho da Independência, Paraty/RJ, 1925-2023)
• Sheyla Ayo (Guarulhos/SP, 1977)
• Sidney Amaral (São Paulo/SP, 1973-2017)
• Silvana Mendes (São Luís/MA, 1991)
• Silvana Rodrigues (Porto Alegre/RS, 1986)
• Silvio Nunes Pinto (Viamão/RS, 1940-2005)
• Sonia Gomes (Caetanópolis/MG, 1948)
• Sunshine Castro (São Luís/MA, 1987)
• Sy Gomes (Eusébio/CE, 1999)
• Tadáskía (Rio de Janeiro/RJ, 1993)
• Talles Lopes (Guarujá/ SP, 1997)
• Thiago Costa (Bananeiras/PB, 1992)
• Tiago Gualberto (Contagem/MG, 1983)
• Tiago Sant’Ana (Salvador/BA, 1990)
• Ton Bezerra (Cedral/MA, 1977)
• Ueliton Santana (Rio Branco/AC, 1981)
• Uiler Costa-Santos (Salvador/BA, 1983)
• Ulisses Arthur (Viçosa/AL, 1993)
• Ulisses Mendes (Itinga/MG, 1955)
• Valdir Rodrigues (Januária/MG)
• Ventura Profana (Salvador/BA, 1993)
• Vera Ifaseyí (Boa Vista/RR, 1958)
• Vicente de Paula Silva (Campo Belo/MG, 1930-1980)
• Vitória Cribb (Rio de Janeiro/RJ, 1996)
• Vitória Vatroi (Recife/PE, 1989)
• Waleff Dias (Macapá/AP, 1993)
• Walla Capelobo (Congonhas/MG, 1992)
• Wallace Pato (Rio de Janeiro, 1994)
• Walter Firmo (Rio de Janeiro/RJ, 1937)
• Wilson Tibério (Porto Alegre/RS, 1920-2005)
• Yêdamaria (Salvador/BA, 1932-2016)
• Yhuri Cruz (Rio de Janeiro/RJ, 1991)
• Zimar (Matinha / MA, 1959)

Ficha técnica

Curadoria geral: Igor Simões – RS
Curadoria adjunta: Lorraine Mendes – RJ e Marcelo Campos – RJ
Cenografia: Isabel Xavier – SP
Coordenação do projeto educativo: Janaina Machado – SP
Comunicação visual: Claudio Bueno e João Simões – SP
Iluminação: Andre Boll – SP
Produção: Ana Helena Curti – SP (Arte 3) e Vanessa Soares – SP (Movimentar)
Realização: Sesc
Mais sobre o projeto

Serviço

Exposição “Dos Brasis: arte e pensamento negro”

Abertura: 2 de agosto de 2023, quarta-feira, às 18h.
Período expositivo: 3 de agosto de 2023 a 28 de janeiro de 2024
Horário de funcionamento: Terça a sábado, das 10h às 21h. Domingos e feriados, das 10h às 18h
Acessibilidade: Rampas, elevadores, piso tátil, banheiros adaptados e outros equipamentos acessíveis.
Classificação indicativa: Livre 
Entrada gratuita 

Local: Sesc Belenzinho 
Endereço: Rua Padre Adelino, 1000, Belenzinho – São Paulo (SP) 
Telefone: (11) 2076-9700 
sescsp.org.br/Belenzinho 

Não foi possível salvar sua inscrição. Por favor, tente novamente.
Sua inscrição foi bem sucedida.

Você quer receber informações sobre cultura, eventos e mercado de arte?

Selecione abaixo o perfil que você mais se identifica.

Inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Veja todos os comentários