Sotheby’s anuncia leilão de “Comedian”, a banana de Maurizio Catelan
Comedian, de Maurizio Cattelan cativou o mundo em sua estreia na Art Basel Miami Beach em dezembro de 2019. Composto por uma banana presa com fita adesiva a uma parede, a obra de arte rapidamente se tornou uma sensação global viral que deixou um impacto duradouro na consciência cultural contemporânea. Sua aparição inicial atraiu multidões recordes, dividiu espectadores e críticos e causou tanto pandemônio que teve que ser removido do local antes do fim da feira.
Amplamente venerado e fortemente contestado – e comido não apenas uma, mas duas vezes – o trabalho foi manchete de notícias compartilhadas ao redor do mundo. Disparando para a infâmia histórica da arte e reconhecimento universal em um instante, nenhuma outra obra de arte do século XXI provocou controvérsia, despertou a imaginação e derrubou a própria definição de arte contemporânea como o Comedian de Cattelan.
O leilão da Sotherby’s
Estimado em US$ 1-1,5 milhão, a Sotheby’s oferecerá o Comedian em leilão pela primeira vez como destaque do The Now and Contemporary Evening Auction em novembro em Nova York. A obra será levada ao cenário global, começando com uma exposição de um dia nesta segunda-feira, 28 de outubro, em Nova York, seguida por uma turnê mundial incluindo Londres, Paris, Milão, Hong Kong, Dubai, Taipei, Tóquio e Los Angeles, antes de retornar a Nova York para exposição antes do leilão em 20 de novembro.
O legado de Comedian
Comedian está inserido em um legado histórico da arte de obras-primas conceitualmente audaciosas que redefiniram o que a arte poderia ser: desde a Fonte de Marcel Duchamp, um mictório de porcelana pronto virado, montado em um pedestal e assinado com um pseudônimo em 1917; até o Desenho de Kooning Apagado de Robert Rauschenberg de 1953, quando um artista lendário desfigurou o trabalho de outro para desestabilizar noções de originalidade artística; até o tubarão em conserva de formaldeído de Damien Hirst em 1991; até Love is in the Bin de Banksy , que ficou famoso por ser destruído após ser vendido no salão de vendas da Sotheby’s em 2018, e assim criou uma nova obra de arte em tempo real. Essas obras revolucionárias compartilhavam um espírito de brincadeira iconoclasta que provocava o público a questionar o significado da arte, de dentro dos próprios sistemas que permitem sua criação e recepção.
Refletindo sobre os fundamentos conceituais do Comedian, em uma entrevista ao The Art Newspaper , Cattelan disse: “Para mim, Comedian não era uma piada; era um comentário sincero e uma reflexão sobre o que valorizamos. Em feiras de arte, velocidade e negócios reinam, então eu via assim: se eu tivesse que estar em uma feira, eu poderia vender uma banana como os outros vendem suas pinturas. Eu poderia jogar dentro do sistema, mas com minhas regras.” Cattelan explora o ideal do artista heróico, interrogando as crenças do espectador sobre a arte com honestidade impassível. Após sua revelação em 2019, Comedian pousou firmemente no centro do zeitgeist cultural – a onipresente banana amarrada com fita adesiva apresentada na capa do The New York Post e se tornou um fenômeno de mídia inescapável. Concebido em uma edição de três mais duas provas de artista, um exemplo é mantido na coleção do Museu Solomon R. Guggenheim, Nova York.
Obras em Destaque
O Leilão acontece dia 20 de novembro de 2024, às 19h (horário de Nova York)